воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Марафон Пилипец

Марафон Пилипец.
Еще в конце августа я поняла, что поеду на него, чего бы мне это не стоило. Ведь Пилипец  и меня связывают теперь  самые лучшие и теплые воспоминания: чистый карпатский воздух, звезды прямо над головой, бодрящая прозрачная вода в горных ручьях, зажигательная сальса,  драйвовые даунхилы и убийственные апхилы.
Погода не сулила ничего хорошего: дожди, грязь, прохлада, но.. Там будут горы, а значит у природы нет плохой погоды.
Все бы ничего, но вот только какая-то бацилла, решила, что мне надо заболеть. Витамин С в попу, имбирный чай не в попу и сон в поезде до Львова почти привели меня в себя.


 Львов.  Вечерняя прогулка уже по осеннему, совсем другому Львову, утро, друзья и электричка в сторону гор, таких прекрасных и величественных.  Решили, что до Воловца ехать не будем, так как крюк в пару верст делать не хочется и вышли в Скотарском. Самые замечательные приключения начинаются со слов «-Я знаю короткую дорогу!…» Так и мы.  Было два варианта по асфальту либо через хребет… конечно через хребет, там же «далекі гори та широкі полонини».  По асфальту получилось бы быстрее, но зато мы насладились   осенними видами изломанных хребтов.  Я ехала в горку и умирала, мысли были только об одном: «-Что я тут делаю?! Надо было лежать тебе дома и болеть, дура!». Тяжелый рюкзак, который вдавливает тебя вниз,  остатки болезни, поступающие таким же образом,  ребята, которые уходят в точку на горизонте, влажные подъемы, которые не всегда едутся и надо толкать велосипед, но  только я выползла на вершину, как передо мной открылся  вид на горы -  все, как рукой сняло и вот уже дорога на перевал, спуск  и настоящая карпатская дорога к гостинице в Изках. Как же тут все знакомо... Проезжаешь и сразу вспоминаешь тут летом ты умирала без воды, а тут сыр вкусный покупала,  вот в этом доме родниковая вода, а тут гонялась на перегонки с маршрутками.

 Поесть, поспать и можно ехать заявляться – пожалуй, это и будет вся тренировка на сегодня.  Надо беречь силы на завтра, которых особо и нет.  Поздним вечером ФБ сообщает, что Оля Виюк решила сбежать в класс гига. Черт, можно было бы тоже ехать большую дистанцию. Не интересно.. Ну да ладно, что не делается все к лучшему. В списке девочек еще полячки есть, надеюсь, что они сильные.
 Просыпаюсь под звук дождя… Значит, будет настоящая борьба … До места старта около 10 км, как раз хватит, чтоб размяться перед стартом.
Разминка, растяжка, наматывания кругов вокруг клумбы в компании таких же безумцев – все как положено.. вот только старт задержали.. 

Понимаю, что первые километров 5 теперь будет очень тяжко, как будто на лабутенах...   Дистанция прикатана еще с лета, что очень радует, есть возможность правильно распределить силы, которых не так уж и много. Пара рабочих подъемов, где надо включить передачку потяжелее; парочка подъемов, где надо доехать просто стиснув зубы; куски карпатских асфальтов, где можно отыгрывать заветные секунды, и собственно любимые спуски, где можно жечь... 
И вот старт под моросящим дождиком … 

Назар на квадроцикле  разгоняет на спуске нормально и пошел раздолбанный стартовый подъем, где, как обычно, начинается навал и я отпадаю, тяжело вработаться когда все тело, как сосулька. Но по чуть-чуть и организм понимает, что деваться ему некуда и начинает работать. Вот уже первая вершина, спуск по мокрой глине, где вел запускается в свободное плаванье и дальше уже подъем через борщевики в горы. Дорога вся размокла, на подъеме упираюсь в пешеходов, приходится слазить и бежать. Бегу, пока сзади  от Славы Турка не получаю нагоняй «Хватит, бегать – едь давай» Эх… передача полегче и терпеть. Всего-то 5 км, а потом будет спуск уже в родной Студеный, где прикатана каждая яма.  Все, включая меня, в тумане, лужах, глине и траве. Вершина подъема наступила неожиданно. На спуске пыталась обогнать какого-то мальчика, но он упорно не пропускает, засранец,  в итоге делаю хрю-хрю и ныряю в лужу. Ну..ну..

Наконец-то асфальт, где можно раскрутить и в лужах обмыть велосипед, но счастье  длится недолго. Впереди почти 10 км подъема, где будет и раздолбанный асфальт, и лесовозная дорога с лужами по самое не хочу, и красивая дорога по хребту. Передачку повыше, голову пониже, дышать, умирать, но ехать.
На очередном спуске поблагодарила велосипедных богов, что сегодня мои тормоза работают, потому что здесь точно надо было бы сходить, откажись они сотрудничать. Ровные мокрые спуски … ммм… велик едет, как хочет, а я только пытаюсь его направить.
Километр  за километром, минута за минутой.. терпеть и еще раз терпеть …  скоро все закончится…
Вот уже и Изки, а там еще пара подъемов и будет заветный финиш.  Всего-то надо  сделать вид , что забежала ( а на самом деле заползти) в  глиняный подъем, который я  и летом-то не выехала, а сейчас - так тем более, какие-то местные с удивлением смотрели, на существ , похожих на людей, некоторые из которых были покрыты слоем грязи, эффектно проехаться через речку перед камерой, чтоб попасть в ролик от Angels Studious,  покупаться в парочке луж, найти правильные траектории, чтоб попытаться обогнать парней,  на пункте питания промычать, что ничего не надо, собрать всю силу воли в кулак на последнем подъеме, потому что сил уже не осталось  и доехать финишный спуск, красиво затупив на одном из слепых поворотов прямо перед Олегом Марчуком.
Ура! Финиш! Я первая по женщинам и 9 по мужикам, проиграла 4 минуты 7 и 8 месту. 

На финише дышалось через раз, поза эмбриона очень помогала, хотелось умереть и в телепорт, чтоб  сразу в номер и под одеялко .. но нет. Чуда не произошло. Надо вставать, одеваться и валить в гостиницу, при этом надо попытаться не замерзнуть на спуске к дому.

После приобретения мной человеческого вида, душ стал напоминать поле для грязевых баталий.
Просмотр фотографий с гонки, вечер в приятной компании,  борьба с собой в душе: ехать завтра Гембу или нет, дорога домой на Фединой машине и спать с мыслью о том, что утро вечера мудренее..
А на следующий день должна быть еще одна гонка … Мисс Гемба …  ехать ее уже не хочется совсем. Утром понимаю, что прям ну никак, совсем-совсем никак не хочу, уж очень тяжко,  но Андрюха сумел найти  правильные  аргументы, чтоб убедить меня еще на одно безумство. Всего-то 8 км апхила и ты на вершине мира..

 В очередной раз решаю положиться на судьбу. К старту ехали на Фединой машине, для себя решила, что если допустят, то поеду, если нет – значит не судьба.
Допустили.. черт …опять  придется умирать.
  Не люблю я разделки, вообще не понятно, как ты едешь и поэтому расслабиться хоть на мгновение шансов нет.   За мной стартует Вовочка Козловский и Саня Зубенко, может хоть кто-то впереди будет маячить, чтоб было за кем тянуться.
Вовочка обходит через пару километров и становится недосягаемой точкой. Тут уже точно без шансов.
Следующий Саня Зубенко…. Ооо … можно посидеть, правда не долго. И он исчезает за очередным изгибом дороги. Облака вносят свою интригу: для меня совсем не понятно, сколько этих долбаных изгибов еще!  И тут за очередным туман рассеивается, и я вижу Саню … значит не все так плохо. Скорость должна быть нормальная, а может у Сани батарейки сели ..  Ехала уже как ежик из соответствующего мультфильма. Как раз то состоянии, когда думаешь: И почему я не умер вчера ...  Кого-то обгоняю, кто-то меня, Назар с Олегом катаются туда-сюда, фотографы и судьи появляются из-за поворотом и туманов, а я все кручу, конца и края не видно этому чертовому подъему, я уже не рада что согласилась.  Но вот облака заканчиваются и начинается самый последний торчек. Что там полтора километра осталась... (самой жести)  и  уже финиш.

 Наверху Андрюхи, один в качестве фоторепортера, а второй в качестве группы поддержки.  Умные ребята гонки на следующий день не ездят они только уговаривают. За что на самом деле огромное спасибо. Я бы потом долго жалела, если бы не поехала. Когда-то Розену рассказывала, что надо ехать так, чтоб разговаривать не получалось, тогда значит ты выкладываешься. Силы на слова о том, что я его хочу убить собирала целый км , сказала и поехала дальше, а через метров 20 сделала пародию на забегание, потому что сил ехать нет, бежать тоже , но видны уже судьи и надо закончить начатое. Еще пара метров  пешеходного участка и можно ехать. Ура ! Все. Первая. По мужикам опять 9 – стабильность признак мастерства.
Сил хватило съехать вниз только до канатки, дальше путь вниз преодолевался на ней  в состоянии тупняка. Долго не могла понять, как засунуть вел в сидушку,  но в итоге все получилось.
Все тот же день сурка: отмыть вел, отмыть себя, попытаться не тупить и пойти есть.
Награждение, радостные эмоции и выигранный сертификат на проживание в гостинице Гранд готель  на двоих, обливание шампанским, групповое фото, сборы и дорога домой.


Хоть очень тяжелые выходные, но такие радостные: любимый Львов, велоколепные осенние Карпаты, грязь  во всех трудоступных местах меня, куча красивых фоток и конечно же друзья.




Комментариев нет:

Отправить комментарий